Прокуратура Волковысского района потребовала устранить нарушения при добыче полезных ископаемых и обращении с отходами

Прокуратура Волковысского района совместно с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проверила соблюдение законодательства при эксплуатации карьеров и обращении с отходами – работа профильных организаций в этой части не всегда отвечала требованиям нормативных правовых актов. 

Возле границ внутрихозяйственного карьера, отведенного РСКУП «Волковысское», выявлены несанкционированные свалки отходов из стекла, шифера, полиэтилена и иного бытового мусора. 

На землях филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» установлена несанкционированная копань, в которой организована свалка строительных и коммунальных отходов, используемая для вывоза мусора, в том числе и населением.

Свалка_2_.jpg

После осмотра внутрихозяйственного карьера СКУП «Волпа» стало ясно, что предприятие добывало полезные ископаемые за границами предоставленного для этих целей земельного участка. А напротив сельскохозяйственного поля СКУП обнаружены и явные признаки забора песчано-гравийной смеси без разрешения Волковысского райисполкома. 

Самовольная копань_.jpg

Кроме того, на карьерах отдельных сельхозорганизаций отсутствовали либо находились в открытом положении шлагбаумы, что способствовало беспрепятственному доступу на их территорию посторонних лиц и могло повлечь за собой незаконное изъятие природных ресурсов.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Волковысского района Сергей Гаврилюк внес представление в Волковысский райисполком с требованием устранить названные недостатки в работе. Направил в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды поручение о начале административного процесса о нарушении права государственной собственности на недра по ст.10.1 КоАП в отношении СКУП «Волпа».

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Волковысского района

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события