Прокуратура Ивановского района инициировала передачу строительства квартала индивидуальных жилых домов другому заказчику

В ходе проверки прокуратура Ивановского района установила, что одному из частных унитарных предприятий района в 2009 году предоставили в аренду земельные участки для строительства квартала индивидуальных жилых домов в д.Лясковичи. 

Будучи обязанным в кратчайшие сроки обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы за разрешением на строительство, руководство предприятия инициировало получение такого разрешения лишь в 2013 году. Несмотря на это организация не смогла выполнить ранее принятые на себя обязательства по строительству индивидуальных жилых домов – на семи участках были возведены фундаменты строений, а на восьмом участке только приступили к работам по его освоению. 

pochtidoma.ru.jpg

Фото: pochtidoma.ru, носит иллюстративный характер

По выявленным нарушениям законодательства о земле, архитектурной и градостроительной деятельности прокуратура района внесла в Ивановский райисполком представление. 

В результате рассмотрения акта надзора виновные в ненадлежащем контроле за выполнением условий отвода земельных участков привлечены к дисциплинарной ответственности. 

В целях завершения строительства семи индивидуальных жилых домов и улучшения тем самым жилищных условий граждан прокуратура Ивановского района потребовала, чтобы райисполком принял решение о передаче функций заказчика в пользу УКС Ивановского района. 

В отношении неосвоенного участка поставлен вопрос о его изъятии.


Другие новости


Основные события