Автостоянки на месте детской и спортивной площадок не будет. Прокуратура города Минска потребовала устранить нарушения в сфере охраны и использования земель, архитектурной и строительной деятельности

В прокуратуру города Минска поступили коллективные обращения граждан по вопросу строительства автомобильной стоянки на месте детской площадки.

По изложенным заявителями фактам организована проверка – внимание акцентировано на соблюдении администрацией Центрального района г.Минска законодательства, включая технические нормативные правовые акты, при выдаче разрешительной и согласовании проектной документации на проектно-изыскательские работы и благоустройство автомобильной стоянки в районе дома 14б по ул.Раковской в г.Минске.

Установлено, что решением администрации Центрального района г.Минска в декабре 2018 года потребительскому кооперативу «На Раковской» (далее – ПК) разрешены проектно-изыскательские работы и благоустройство такой стоянки на территории детской и спортивной площадок на землях общего пользования, прилегающих к зданиям по ул.Раковской, 14 б, 14 в, 14 г, 16 б в г.Минске.

В соответствии с выданным заключением проектом предусмотрено строительство стоянки на 41 машино-место. При этом земельный участок для ее организации и возведения как самостоятельного объекта по указанному адресу не предоставлялся.

Справочно. Земельные участки для организации автомобильных стоянок предоставляются при условии наличия такого участка, выделенного в порядке отвода, и получения разрешительной документации на строительство.

Как оказалось, решением администрации под видом благоустройства ПК фактически разрешено возведение автомобильной стоянки на землях общего пользования. Кроме того, на данном участке согласно проекту детального планирования намечалось размещение многофункционального комплекса.

Вывод – строительство стоянки в районе дома 14 б по ул.Раковской в г.Минске противоречит градостроительной документации на указанную территорию.

Примечательно и то, что в решении администрации ничего не говорилось о проведении общественного обсуждения по вопросу благоустройства территории для организации автостоянки. Это могло привести впоследствии к обоснованным жалобам граждан в госорганы, в том числе прокуратуру.

При выдаче разрешительной и согласовании проектной документации компетентные службы не изучили аспекты выполнения санитарных норм и правил.

По результатам проверки прокуратура города Минска внесла представление в администрацию столичного Центрального района. В акте надзора прокуроры потребовали отменить выданную ПК документацию – представление к настоящему времени исполнено.

Фото: function.mil.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события