Прокуратура города Минска содействовала восстановлению нарушенных прав гражданина в сфере земельных отношений

В прокуратуру города Минска обратился гражданин М. с заявлением о защите его собственности и прав в сфере земельных отношений.

По сообщенным в заявлении сведениям прокуратура города Минска провела проверку.

Установлено, что на основании решения администрации района на земельном участке, принадлежавшем М. на праве пожизненного наследуемого владения, возведен одноквартирный жилой дом.

В нарушение законодательства, т.е. без соответствующего обращения заявителя, Мингорисполком еще в 1996 году принял решение о предоставлении последнему этого земельного участка на праве временного пользования.

Такой вид вещного права в отношении земельного участка, на котором предполагались строительство и обслуживание жилого дома, в законодательстве не был предусмотрен.

После завершения строительства жилого дома М. в 2009 году обратился в администрацию района с заявлением о приемке его в эксплуатацию и государственной регистрации, однако акт не был подписан. Мотивы неподписания не сообщались.

Комитет землеустройства Мингорисполкома в 2012 году без наличия оснований отказал М. в продлении срока аренды земельного участка в связи с несвоевременным обращением за его продлением. Тогда же должностные лица комитета составили в отношении заявителя протокол по ст.23.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка.

На основании этого протокола суд Ленинского района г.Минска 11 марта 2013 года привлек М. к административной ответственности - в качестве взыскания назначил штраф в доход государства в размере 12 базовых величин. 

В связи с самовольным занятием земельного участка к нему применили десятикратную ставку земельного налога по фактическому функциональному использованию.

На протяжении 2009-2017 годов М. обращался в Мингорисполком с просьбой урегулировать вопрос в отношении его жилого дома и оформить правоустанавливающие документы на земельный участок для его обслуживания, но его обращения оставались без надлежащего разрешения.

В решении от 23 ноября 2017 года Мингорисполком и вовсе отказал заявителю в продлении срока аренды земельного участка и обязал его произвести снос возведенного жилого дома за счет собственных средств.

С учетом выявленных нарушений законодательства прокуратура города Минска направила в адрес Минского городского суда информацию о необходимости пересмотра вступившего в законную силу постановления суда Ленинского района г.Минска от 11 марта 2013 года о привлечении М. к административной ответственности по факту самовольного занятия земельного участка.

По результатам рассмотрения информации суд прекратил дело в связи с отсутствием в действиях М. состава административного правонарушения.

Ввиду неправомерного отнесения участка к самовольно занятым прокуратура города Минска внесла представление в Мингорисполком, в котором потребовала:

отменить решение от 23 ноября 2017 года;
направить в территориальную инспекцию по налогам и сборам информацию об отсутствии оснований для дальнейшего начисления М. земельного налога, увеличенного в 10 раз.

Инспекция по налогам и сборам уже вернула заявителю незаконно удержанные на протяжении трех лет 4500 рублей.

Мингорисполком решением от 21 декабря 2018 года отменил свое решение от 23 ноября 2017 года и предоставил М. земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения для строительства и обслуживания жилого дома. Теперь государственная регистрация жилого дома стала возможна.

Фото с сайта:orel.glavny.tv

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события