Прокуратура Дрибинского района потребовала устранить нарушения природоохранного и земельного законодательства

Прокуратура Дрибинского района проверила соблюдение организациями АПК природоохранных норм, а также законодательства о наведении порядка на земле. Цель –  проконтролировать выполнение мероприятий в сфере охраны земель, их использования согласно целевому назначению и условиям отвода участков.      

Справочно. Использование сельскохозяйственных земель и наведение на них порядка регламентировано Кодексом о земле, постановлением Совета Министров от 21 мая 2015 г. № 428 «О некоторых вопросах наведения порядка на земле» и другими актами. 

В соответствии со ст.89 Кодекса о земле землепользователи в границах предоставленных им (находящихся у них) земельных участков должны благоустраивать и эффективно использовать землю, земельные участки; сохранять плодородие почв и иные полезные свойства земель; защищать земли от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами, химическими и радиоактивными веществами, иных вредных воздействий; предотвращать зарастание сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками. 

В ходе проверки прокурорские работники установили факты несоблюдения названных и иных профильных норм. 

В частности, вопреки положениям пункта 1 ст.17 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года «Об обращении с отходами» на территории молочно-товарного комплекса в д.Головичи отсутствовали контейнеры для сбора мусора, не было налажено его разделение по видам, отходы хранились не на специальных площадках, а в несогласованных местах. 

Аналогичные упущения выявлены и в МТФ в д.Трилесино: обнаружены несанкционированные свалки с остатками отделочных материалов, пластмассовых емкостей, старых шин, конструктивных элементов транспортных средств на землях сельхозназначения. 

На внутрихозяйственном карьере фермы, вблизи д.Слободка, при выполнении работ, связанных с добычей полезных ископаемых, не проведены мероприятия по снятию и сохранению плодородного слоя почвы – он осыпался вниз и не использовался впоследствии. Тем самым были нарушены требования ч.1 ст.70 и ч.1 ст.89 Кодекса о земле. 

По результатам проверки прокуратура Дрибинского района внесла руководителю предприятия АПК представление, в котором потребовала незамедлительно ликвидировать несанкционированные свалки ТБО, организовать снятие и сохранение плодородного слоя земель на внутрихозяйственном карьере, рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц, допустивших такие нарушения. 

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Дрибинского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события