Прокуратура Брестской области: обобщена практика взыскания ущерба, причиненного окружающей среде

Органы прокуратуры Брестской области в целях защиты интересов государства в 2019 году направили в суды 56 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного нарушением природоохранного законодательства, на 112,8 тыс. рублей; в I квартале 2020 года – 13 исков на 12,1 тыс. рублей.

Чаще всего действия виновных лиц были связаны с причинением ущерба незаконными порубкой древесины, охотой, добычей рыбы и полезных ископаемых, а также несоблюдением норм об охране земель.

В частности, прокурор Брестского района предъявил в суд исковое заявление к гражданке Б., в котором просил взыскать с нее в пользу государства 39,9 тыс. рублей. Ответчик при сжигании мусора на своем участке допустила неосторожное обращение с огнем, из-за чего был уничтожен и поврежден лес на площади 390 га. Решением суда Московского района г.Бреста иск прокурора удовлетвоен в полном объеме.

Прокурор Столинского района предъявил в суд исковое заявление в отношении трех жителей, которые на озере Перевоз на территории рыболовных угодий незаконно добывали рыбу с использованием запрещенных орудий лова – лесковых сетей. Действиями ответчиков окружающей среде причинен вред на 1,42 тыс. рублей. Решением суда Столинского района иск прокурора удовлетворен, одновременно с троих граждан взыскана стоимость незаконно добытой продукции в 79 рублей.

Или другой пример. Житель Березовского района К. в рыболовных угодьях на реке Ясельда с применением запрещенного орудия лова – ручного сетевого подъемника – незаконно добыл озерно-речную рыбу, чем причинил вред на 770 рублей. Мужчину привлекли к ответственности по ч.1 ст.15.35 Кодекса об административных правонарушениях. Исковые требования прокурора Березовского района о взыскании с К. в пользу государства 770 рублей суд удовлетворил в полном объеме.

Надзорная работа по этой линии будет продолжена.

Фото: jur24pro.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события