По требованию прокуратуры Могилева приняты меры к устранению нарушений природоохранного и земельного законодательства

Прокуратура г.Могилева проверила исполнение природоохранного и земельного законодательства в открытом акционерном обществе «Вейно». 

Справочно. Земельный участок ОАО «Вейно» расположен в Могилеве, целевым назначением которого заявлено содержание и обслуживание зданий и сооружений. 

Установлено, что организация не обслуживала и не использовала предоставленные ей помещения площадью 667 квадратных метров. А согласно договору аренды передала их индивидуальному предпринимателю в возмездное владение и пользование для хранения овощей. 

Предприниматель, как оказалось, не утилизировал утративший свои потребительские качества лук, а складировал его в ящиках ОАО с нарушением санитарных норм и правил. С учетом жаркой погоды овощ стал разлагаться – появились стойкий запах и большое количество насекомых. 

Прокуроры на территории предприятия выявили и другие факты несоблюдения требований статей 17 и 25 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами». 

Так, в необорудованных местах обнаружено хранение отходов производства, которые были схожи с бытовым мусором и иными древесными фрагментами. В предназначенные для этого места их никто не переместил. Со временем на части территории предприятия образовались стихийные свалки полиэтиленовой пленки, строительных и древесных отходов.

Состояние объекта в целом указывало на длительное безучастие компетентных лиц в обеспечении сохранности собственности. Вокруг и внутри зданий лежал мусор, бутылки из-под алкогольных напитков. Техническое состояние строений было неудовлетворительным – они разрушались, к ним не был ограничен доступ посторонних лиц. Тогда как это повышало вероятность поджогов, иных противоправных действий, риск причинения ущерба конструктивным элементам здания. 

Участок земли, переданной в хозяйственное ведение ОАО, с помощью техники был разработан и очищен от деревьев и кустарников. Однако на предприятии не смогли пояснить, кто это сделал.

На протяжении нескольких месяцев из-за износа трубы в здании склада фруктохранилища была утечка воды – меры к устранению течи и ремонту трубы собственник имущества не принял. 

Неправильное хранение отходов, несоблюдение природоохранных нормативов, санитарных норм – подтверждение того, что руководство организации оставило без внимания данные вопросы. Это негативно повлияло на экологическую обстановку в той местности. 

Причиной нарушений прокуроры назвали, прежде всего, ненадлежащее исполнение должностными лицами ОАО своих обязанностей. Такая ситуация позволила сделать вывод о системных упущениях и просчетах в работе ОАО по указанным направлениям деятельности.

Прокуратура г.Могилева внесла в адрес антикризисного управляющего ОАО «Вейно» представление – по результатам рассмотрения акта надзора приняты организационные и практические меры к устранению нарушений.

Исполнение представления в полном объеме взято на контроль.

Фото: прокуратура г.Могилева 

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события