По требованию прокуратуры Гомельской области устранены нарушения в сфере охраны природы и санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Прокуратура Гомельской области провела проверку по информации, поступившей от жителей н.п.Лопатино Гомельского района, – граждане в коллективном обращении сообщили о нарушениях ООО «Утилизатор» их права на благоприятную среду.

По результатам проверки выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемического благополучия населения и охраны окружающей среды.

Так, согласно договору аренды, который заключило ООО «Утилизатор» и одна из сельхозорганизаций по согласованию с Гомельским райисполкомом, капитальные строения, асфальтобетонное и грунтовое покрытия переданы для использования под производство. Решением райисполкома ООО разрешено проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по объекту «Устройство площадки для подготовки к использованию и использования отходов производства».

Разрешая выполнение названных работ на территории, занятой арендуемыми объектами, местные власти не учли однако тот факт, что производство будет расположено в непосредственной близости от жилой зоны населенного пункта и может негативно повлиять на условия жизнедеятельности населения.

По объекту была разработана санитарно-защитная зона (далее – СЗЗ). Гомельский районный центр гигиены и эпидемиологии провел экспертизу проекта СЗЗ и выдал соответствующее заключение.

Как оказалось, ООО «Утилизатор» не выполнило ни одного из предусмотренных проектом природоохранных и санитарно-гигиенических мероприятий. Предприятие приступило к деятельности по переработке отходов на оборудовании, которое эксплуатировалось с нарушением санитарных и гигиенических требований.

Впоследствии, несмотря на получение обоснованных жалоб от граждан, Гомельский райисполком не изучил, насколько соответствовала закону такая производственная деятельность. Специалисты госсаннадзора, в свою очередь, при посещении площадки ограничились лишь фиксацией, что дробильное оборудование не работало. При этом они не проверили документы о разрешении на его эксплуатацию.

Только по поручению прокуратуры Гомельской области – дополнительно проверить и дать оценку работе оборудования на промплощадке в н.п.Лопатино – Гомельский районный центр гигиены и эпидемиологии вынес постановление о прекращении действия ранее выданного заключения.

Вскоре в отношении учредителя ООО «Утилизатор», руководителя, его заместителя и главного бухгалтера было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты сумм налогов и сборов по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. В соответствии со ст.8 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 года «Об охране окружающей среды» государственное управление в области охраны окружающей среды возложено в том числе на исполнительные и распорядительные органы.
Согласно ст.11 Закона «Об охране окружающей среды», ст.41 и ст.42 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» исполнительные комитеты обязаны принимать меры по защите прав и законных интересов граждан в области охраны, обеспечению охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

По итогам проверки прокуратура Гомельской области внесла в адрес Гомельского облисполкома представление с требованием об устранении недостатков в работе.

Акт надзора рассмотрен с участием прокурора области Виктора Морозова, руководства комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья – разработаны дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защите прав и законных интересов граждан в сфере охраны окружающей среды, принято решение о ликвидации места сбора отходов в н.п.Лопатино.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события