По требованию прокуратуры Дрогичинского района приняты меры по наведению порядка на землях сельскохозяйственного назначения

Прокуратура Дрогичинского района совместно с землеустроительной службой, инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды весной текущего года провела проверку соблюдения сельскохозяйственными организациями района требований законодательства об использовании земель по целевому назначению. 

Установлено, что проводимая в районе работа по содержанию и использованию земельных угодий в целом соответствует нормам законодательства. Вместе с тем выявлены отдельные нарушения, потребовавшие вмешательства прокуратуры. 

Так, в ходе проверки был выявлен земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 21 гектар возле д.Марковичи, предоставленный одному из акционерных обществ, заросший древесно-кустарниковой и сорной растительностью. 

sb.by.jpg

Фото: sb.by

Аналогичная ситуация обнаружилась при обследовании земельного участка площадью около 4 гектара возле д.Карловичи Закозельского сельсовета. 

Дрогичинский райисполком рассмотрел внесенное по итогам проверки представление прокурора района о принятии мер по целевому использованию земель. 

Как результат – земельный участок, расположенный возле д.Марковичи, был обработан и засеян кукурузой. 

В отношении земельного участка возле д.Карловичи исполкомом решается вопрос о передаче его на баланс Дрогичинского лесхоза либо вовлечения в хозяйственную деятельность.


Другие новости


Основные события