Органы прокуратуры Минской области выявили нарушения законодательства об обращении с отходами

Органы прокуратуры Минской области проверили соблюдение законодательства об обращении с отходами, в том числе выполнение территориальными органами Министерства природы и охраны окружающей среды функций государственного регулирования и контроля в этой сфере.

В целях реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы Минский облисполком принял решения, в которых закрепил показатели по сбору и использованию вторичных материальных ресурсов.

Прокуроры установили, что не все регионы области выполняли доведенные показатели.

Узденский райисполком "недособрал" вторичные материальные ресурсы ни по одному из направлений. Березинский и Смолевичский райисполкомы выполнили указанные показатели частично.

Как оказалось, территориальные программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» не разработаны вовсе в Воложинском, Логойском, Минском, Слуцком, Солигорском и Узденском райисполкомах.

Лишь некоторые регионы области - Минский, Несвижский, Солигорский и Стародорожский районы - выполнили в полном объеме мероприятия и достигли целевых показателей в рамках подпрограммы «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов».

Прокуроры выявили нарушения и при эксплуатации отдельных объектов по захоронению коммунальных отходов и отходов производства, расположенных на территории Дзержинского, Клецкого, Логойского, Минского, Мядельского, Слуцкого, Смолевичского, Узденского и Червенского районов:

  • объекты не оборудованы полностью либо частично защитными сооружениями;
  • на полигонах и мини-полигонах не соблюдали технологию захоронения твердых коммунальных отходов;
  • отсутствовали водоотводные канавы и обводные каналы, колодцы для контроля уровня фильтрата;
  • на контрольно-пропускных пунктах объектов по захоронению отходов не организован радиометрический контроль;
  • на выезде с территории полигонов не дезинфецировали колеса специального транспорта.

Кроме того, ряд объектов захоронения отходов в Березинском, Борисовском, Крупском, Логойском, Минском, Мядельском, Слуцком и Смолевичском районах функционировал без разработки и утверждения проектной документации на их строительство, в которой содержались бы сведения об инженерно-геологической и гидрогеологической характеристике грунтов, описание режима уровня грунтовых вод, положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Выявлены единичные случаи нарушения режима сельскохозяйственной деятельности в пределах санитарно-защитных зон.

На отдельных мини-полигонах Березинского, Клецкого, Молодечненского, Смолевичского и Узденского районов учет отходов не соответствовал предъявленным требованиям.

Зафиксированы факты нарушений требований законодательства со стороны должностных лиц районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды при выдаче и аннулировании разрешений на хранение и захоронение отходов производства и при ведении административного процесса.

По результатам проверок органы прокуратуры Минской области внесли 17 представлений, вынесли 4 предписания, подготовили 8 поручений о начале административного процесса. 

Вопросы законности при обращении с отходами взяты на контроль органов прокуратуры Минской области.

Фото: прокуратура Минской области 

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события