Органы прокуратуры Гомельщины: возбуждены уголовные дела в сфере восстановления и разведения леса, приняты меры к возмещению ущерба

Прокуратура Гомельской области совместно с подразделениями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира проверила исполнение лесохозяйственными учреждениями региона законодательства при переводе лесных культур в земли, покрытые лесом.

Основание для проверки – еще в 2019 году вскрыты факты незаконного перевода молодняков в категорию особо ценных древесных насаждений на общей площади более 176 га.

Как установлено, бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере – сотрудникам лесохозяйственных учреждений, подчиненных Министерству лесного хозяйства, выплачены необоснованные вознаграждения.

Например, в ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» в 2018 году допущен незаконный перевод лесных культур в земли, покрытые лесом, на площади 83,2 га. Это повлекло выплату премий специалистам предприятия на 91,9 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения на площади 45,8 га и последующее получение вознаграждений на 46,4 тыс. рублей зафиксированы в ГЛХУ «Лоевский лесхоз». По данным фактам прокуратура Гомельской области 18 марта 2020 года возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Несколько ранее, 5 февраля 2020 года, прокурор Жлобинского района возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц ГЛХУ «Жлобинский лесхоз», которые обеспечили незаконный перевод лесных культур в земли, покрытые лесом, на площади 13,9 га и получение необоснованных премий на 100,2 тыс. рублей.

В текущем году территориальные подразделения Следственного комитета по аналогичным основаниям возбудили уголовные дела в отношении должностных лиц ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз», ГЛХУ «Рогачевский лесхоз» и ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз».

Прокуратуры Гомельской области, Лоевского, Ветковского и Рогачевского районов приняли меры к возмещению ущерба, причиненного такими выплатами, – на сегодня по требованию прокуроров уже возмещено 96,2 тыс. рублей.

Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены.

Фото: nov-put.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события