Органами прокуратуры Могилевской области уделяется значительное внимание надзору за исполнением законодательства об охране историко-культурного наследия

При проведении органами прокуратуры Могилевской области во взаимодействии с Генеральной прокуратурой и Министерством культуры проверки исполнения законодательства об охране историко-культурного наследия выявлены нарушения при размещении в исторической части Могилева нестационарных объектов торговли, летних кафе, террас, внешний вид которых не гармонирует с архитектурным ансамблем старого города. 

Установлены неединичные факты проведения строительных работ, возведения капитальных пристроек к зданиям, которым присвоен статус  историко-культурных ценностей, без разрешительных документов Министерства культуры. 

Установлены факты размещения на зданиях, которым присвоен статус историко-культурной ценности, средств наружной рекламы в нарушение установленного порядка: ул. Ленинская, 40 («Тибет», «Мир связи», «Ремонт»); ул. Ленинская, 30 («Робинзон»); пер. Пожарный («Тир «Карабин») и др.  

Не обеспечен надлежащий санитарный порядок и уровень благоустройства на кладбищах «Польское» и «Еврейское» в Могилеве. 

Например, на кладбище «Польское» (историко-культурная ценность  «Каталiцкiя могiлкi», пачатак XIX-сярадзiна XX стагоддзя») выявлено складирование  отходов в склепе, повреждение надмогильного креста и ограждения, загрязнение мест захоронения опилками и т.д. 

Во многих случаях здания, которые являются историко-культурной ценностью, и прилегающие к ним земельные участки также не содержались в надлежащем техническом и санитарном состоянии: к ним имеется свободный доступ, складируются отходы. 

Допускались нарушения при оформлении паспортов на историко-культурные ценности, установке  охранных досок, разработке проектов зон их охраны. 

Субъекты хозяйствования, эксплуатирующие здания историко-культурных ценностей и помещения в них, не производили на системной основе обязательные отчисления в фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства, в то же время какие-либо меры к неплательщикам не применялись.  

Прокуратурой выявлено более 130 субъектов, которые не были учтены в качестве плательщиков указанных средств. 

По результатам проверки прокуратурой Могилевской области в Могилевский областной исполнительный комитет внесено представление, в котором потребовано незамедлительно принять меры, направленные на устранение выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих.  


Другие новости


Основные события