Не соблюдали законодательство о земле, архитектурной и градостроительной деятельности. Прокуратура Могилевского района потребовала устранить нарушения

Прокуратура Могилевского района проверила исполнение законодательства о земле, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории региона.  

Как показала проверка, должностные лица Могилевского райисполкома не принимали мер к защите государственных интересов и соблюдению правовых актов арендаторами участков, находящихся в госсобственности. 

Как пример, Могилевский райисполком 9 июня 2008 года передал по договору аренды физическому лицу сроком на 30 лет земельный участок для обслуживания объекта недвижимости – центра досуга молодежи, который принадлежал данному лицу на праве собственности.

Прокуратура района с выездом на место установила, что арендатор длительное время не использовал участок по назначению. Капитальное строение было в процессе разрушения. Его ограждение не предотвращало доступ посторонним лицам, в том числе детям, которые посещали рядом расположенный ясли-сад №2 в аг.Буйничи. Это угрожало безопасной жизнедеятельности граждан. 

Несмотря на явные нарушения собственником капитального строения законодательства и норм договора Могилевский райисполком длительное время бездействовал: не проверял использование по целевому назначению земельного участка и не инициировал расторжение такой сделки. К слову, также оказался нерешенным вопрос об определении судьбы строения, срок консервации которого истек более восьми лет. В договор не были внесены изменения и в части размера арендной платы после корректировки законодательства.

Аналогичная ситуация зафиксирована с земельным участком, расположенным вблизи д.Тараново Могилевского района, который был предоставлен для строительства объекта придорожного сервиса.

По результатам проверки прокуратура Могилевского района внесла представление председателю Могилевского райисполкома, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, а также способствовавшие им причины и условия, поставила вопрос о расторжении таких договоров аренды. 

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Могилевского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события