На сессии Гродненского областного Совета депутатов с участием представителя прокуратуры Гродненской области рассмотрен вопрос соблюдения природоохранного законодательства

Старший помощник прокурора Гродненской области по надзору за исполнением природоохранного законодательства Зайцева С.А. проинформировала депутатов Гродненского областного Совета депутатов о результатах проведенных органами прокуратуры проверок соблюдения природоохранного законодательства. 

До сведения присутствующих доведены проблемные вопросы охраны атмосферного воздуха, отрицательного влияния на экологическую обстановку выбросов загрязняющих веществ в атмосферу отдельными предприятиями области. 

Зайцева С.А. рассказала о выявленных прокурорами фактах самовольного занятия земельных участков, прибрежных полос водных объектов и принятых в связи с этим мерах прокурорского реагирования. 

Особое внимание было обращено на проблему загрязнения земельных ресурсов вследствие бесхозяйственности руководителей предприятий и бездействия местных органов власти и управления. 

В ходе доклада были отмечены нарушения законодательства о благоустройстве населенных пунктов и об обращении с отходами в деятельности садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, а также невыполнение требований Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» отдельными организациями жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области. 

Старший помощник прокурора Гродненской области указала, что по результатам проверки соблюдения законодательства, направленного на наведение порядка на земле, в целях устранения выявленных нарушений прокурорами районов в адрес исполнительных комитетов, органов ЖКХ  внесено 14 представлений, вынесено 37 предписаний.


Другие новости


Основные события