Мусора нет - есть ценное сырье. Прокуратура Брестской области потребовала устранить нарушения при обращении с отходами

Прокуратура Брестской области проверила, как предприятия ЖКХ региона в 2017-2018 годах исполняли требования правовых актов об обращении с отходами.

В деятельности указанных субъектов прокуроры установили нарушения и недостатки, по которым можно сделать вывод о ненадлежащей организации работы и отсутствии контроля за соблюдением профильного законодательства со стороны их руководителей и должностных лиц.

Положение дел и выявленные недостатки

На территории области запущены в эксплуатацию 225 объектов захоронения твердых коммунальных отходов (далее – ТКО): 28 полигонов и 197 мини­-полигонов. В 2018 году на площади 15 га рекультивировано 28 мини-полигонов, выведенных из эксплуатации. Все объекты захоронения ТКО поставлены на баланс служб ЖКХ, у которых есть специальное разрешение (лицензия) на деятельность, связанную с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду. Раздельным сбором коммунальных отходов в Брестской области охвачено более 80% населения. 

Несмотря на принятые меры по организации сбора, заготовки и переработки вторичных материальных ресурсов, плановые задания в этой части по итогам работы за 2017-2018 годы не выполнены. Одна из причин тому – бессистемная сортировка на мини-полигонах ТКО без их надлежащего учета. Помимо того там же выявлены и несанкционированные размещения бытовых отходов, отсутствие обваловки и информационных указателей.

Меры реагирования и пути решения проблемы

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла представление в Брестское областное управление ЖКХ, в котором потребовала:

повысить персональную ответственность руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства за исполнение законодательства в природоохранной сфере;

навести порядок в использовании земель;

улучшить санитарное состояние прилегающих к полигонам территорий.

Во втором полугодии 2019 года запланированы контрольные проверки извлечения вторичных материальных ресурсов на объектах захоронения отходов.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации 
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события