Исполнение земельного законодательства: прокуратура Брестской области обобщила результаты надзорных мероприятий в 2020 году

Прокуратура Брестской области обобщила результаты надзорной работы в сфере земельного законодательства – госорганы провели значительную работу по контролю за соблюдением профильных норм. Это оказало положительное  воздействие на предупреждение нарушений при использовании земельных ресурсов и повышение уровня правосознания жителей региона.

Вместе с тем прокуроры вскрыли и недостатки, устранение которых будет способствовать рациональному использованию земель.

Например, при реализации мероприятий Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 – 2020 годы по линии сохранения мелиоративных земель на территории  Березовского района остались незадействованными 165,5 га таких земель. Из них 118 га не были переданы для ведения лесного хозяйства в установленном порядке.

В Брестском, Дрогичинском, Каменецком, Кобринском и Малоритском районах компетентные службы не в полной мере контролировали соблюдение целей и условий предоставления земельных участков крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Аналогичная ситуация существовала в сфере гаражного строительства – обнаружены факты самовольного возведения объектов в Пинске, Барановичах, Каменце, Малорите и Иваново.

Землепользователи в 2020 году допускали нарушения природоохранного законодательства: самовольно размещали строительные и бытовые отходы, производили несанкционированную выборку песчаной смеси. К настоящему времени виновные возместили причиненный окружающей среде вред.

Невыполнение правил содержания садовых товариществ – отсутствие пожарных водоемов, мест временного хранения отходов – выявлены на территории товариществ Березовского, Жабинковского, Ганцевичского, Ивацевичского, Ивановского, Ляховичского и Лунинецкого районов.  При этом на землях товариществ Ганцевичского, Кобринского и Ляховичского районов обнаружены очаги произрастания высокоинвазивного растения – золотарника канадского, неконтролируемое распространение которого может привести к вытеснению из природных экосистем иных растений. 

По предложению прокуратуры области составлен план по наведению порядка в деятельности садовых товариществ в 2021 году.

По результатам проверок исполнения земельного законодательства органы прокуратуры Брестчины в 2020 году внесли 43 представления об устранении нарушений. По требованию прокуроров 45 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 76 – административной.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события