Факты волокиты и бездействия выявила прокуратура Могилевской области по объектам самовольного строительства

В пригородной зоне Могилева органы прокуратуры, наряду с иными службами, выявили неединичные факты самовольного строительства жилых домов на землях, которые ранее были предоставлены для ведения личного подсобного хозяйства и выращивания сельскохозяйственных культур.

Так, на основании решения Буйничского сельисполкома от 10 января  2007 года А. выделен участок на станции Буйничи Могилевского района. Вместо выращивания сельскохозяйственных культур, как определено в решении местных властей, А. самовольно построил на участке одноквартирный жилой дом и хозяйственные постройки к нему (баня, сарай). 

Или Г., который вопреки цели предоставления участка - ведение личного подсобного хозяйства, возвел на нем одноквартирный жилой дом.

Факты самовольного строительства жилых домов на землях, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, прокуроры установили также в д.Калиновая и д.Полыковичи-2 Могилевского района. Примечательно, что после проверки граждане М. и С. выставили строения на аукцион.

Территориальные исполкомы не во всех случаях принимали решения в порядке ст.223 Гражданского кодекса Республики Беларусь, которая регламентирует самовольное строительство и его последствия. 

Кроме того, прокурорская проверка показала, что в г.Могилеве определенное распространение приобрела практика использования придомовых участков для предпринимательской деятельности. 

Как известно, подобная деятельность разрешена на придомовых участках в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2011 года только на основании решений местных органов власти. Необходимые условия - соблюдение архитектурного и градостроительного законодательства, сохранение целевого назначения участков, оставление без соответствующей реконструкции строений на придомовой территории. 

Несмотря на указанные требования из 28 вскрытых фактов нецелевого использования земли решения исполкомов о возможности предпринимательской деятельности приняты только в 5 случаях. А 23 субъектам, чьи противоправные действия не были пресечены, не выставили к оплате земельный налог в десятикратном размере за нецелевое использование участков.

По итогам проверки прокуратура Могилевской области внесла представление в Могилевский облисполком. В результате рассмотрения акта надзора приняты решения в отношении объектов самовольного строительства, некоторым застройщикам предложено внести оплату кадастровой стоимости участка, увеличенной в несколько раз, обеспечена законность в строительном комплексе и сфере землепользования по иным вопросам. При этом 8 должностных лиц (начальники отделов архитектуры и строительства, землеустройства) привлечены к дисциплинарной ответственности.                                                                                                           

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события