Выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы

Во исполнение трудового законодательства, обеспечение прав и законных интересов граждан органы прокуратуры Гомельской области наладили взаимодействие с Гомельским областным управлением Департамента государственной инспекции труда, профсоюзными организациями. 

В порядке реагирования на полученную из органов статистики информацию Гомельский транспортный прокурор поручил инспекции труда привлечь и.о.директора СМП № 716 ОАО «Трест Белтрансстрой» к ответственности по ч. 1 ст. 9.19. Кодекса об административных правонарушениях за допущенную задолженность по выплате заработной платы на сумму более 42 тыс. рублей. На руководителя названного хозяйственного общества наложено взыскание в виде штрафа в размере 4 базовых величин. 

Случаи невыплаты заработной платы фиксировались и в рамках надзорной деятельности. 

pbaltnews.lt.jpg

Например, Гомельская транспортная прокуратура, разрешая  обращение, установила систематическое несоблюдение в РТУП «Белорусское речное пароходство» сроков выплат среднего заработка за время трудового отпуска и расчета при увольнении граждан. 

По указанным фактам прокурор внес начальнику предприятия представление. Как результат, главный бухгалтер привлечен к дисциплинарной ответственности. 

Прокуратуры Гомельского, Брагинского, Жлобинского, Буда-Кошелевского, Кормянского, Лельчицкого, Петриковского и Рогачевского районов также выявляли подобные нарушения. 

Всего в 2017 году органы прокуратуры Гомельской области направили руководителям предприятий и организаций около 50 актов надзора по данной категории нарушений трудового законодательства. По требованию прокуроров гражданам выплачено более 35 тыс. рублей. 


Другие новости


Основные события