В прокуратуре Витебской области обсудили вопросы своевременности выплаты заработной платы субъектами хозяйствования региона

В прокуратуре Витебской области обсудили вопросы своевременности выплаты заработной платы субъектами хозяйствования региона 

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского в режиме видеоконференцсвязи проведено межведомственное оперативное совещание по вопросу своевременности выплаты заработной платы субъектами хозяйствования области. 

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры области, прокуроры городов и районов региона, представители Витебского облисполкома, Витебского областного объединения профсоюзов, Витебского концерна «Мясо-молочные продукты», председатели райисполкомов, руководители организаций.

Витебск - зараотная плата 2.jpg

Как отмечено на совещании, задолженность по заработной плате имелась у предприятий агропромышленного комплекса Миорского, Лиозненского, Чашникского, Шумилинского, Сенненского и Лепельского районов, к большинству из которых применены положения Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2016 года № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций». 

После проверок прокуроры пришли к выводу о том, что работа местных органов власти в указанной сфере сводилась к мониторингу текущей ситуации и формированию перечня предприятий-должников. При этом созданные при райисполкомах комиссии по платежам и расчетам исполняли свои основные функции в усеченном объеме. 

Привлечение юридических лиц к административной ответственности с наложением значительных штрафов за несвоевременную выплату заработной платы усугубило их финансовое положение. 

По данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, за нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы в четвертом квартале 2017 года к административной ответственности привлечено 16 юридических лиц на сумму 3,68 тыс. рублей, за 2 месяца 2018 года ‑ 86 субъектов хозяйствования на сумму 21,07 тыс. рублей, за 3 месяца 2018 года – 181 предприятие на сумму 44,3 тыс. рублей. 

По результатам межведомственного совещания выработан комплекс организационно-практических мер по оздоровлению финансового положения предприятий агропромышленного комплекса, защите трудовых прав их работников, с закреплением ответственных исполнителей установлены сроки для реализации задач. 



Другие новости


Основные события