Труд должен быть безопасным. Органы прокуратуры Брестчины проверили исполнение законодательства об охране труда

Органы прокуратуры Брестской области проверили исполнение законодательства об охране труда и эффективности работы местных органов власти в сфере предупреждения производственного травматизма.

Как установлено, субъекты профилактики, к которым отнесены и исполкомы, приняли определенные меры для обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в ходе их трудовой деятельности. Вместе с тем на ряде предприятий прокуроры столкнулись с низким уровнем производственной дисциплины, увидели нарушения правил охраны труда. Оказалось, что реализуемые в рамках ведомственного надзора предметные мероприятия не показали должного упреждающего эффекта.

Справочно. За 8 месяцев 2020 года в регионе в результате несчастных случаев на производстве погибло 22 работника, тяжело травмировано – 76. При этом рост общего числа несчастных случаев со смертельным исходом был характерен для коммунальных организаций сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, ЖКХ, культуры, архитектуры и строительства.

По мнению органов прокуратуры, проанализировавших несчастные случаи с тяжелыми последствиями на производстве, их основными причинами стали нарушения, которые допустили сами пострадавшие, когда пренебрегли элементарными правилами безопасности.

Примечательно, что в отношении должностных лиц, виновных в получении работниками травм, наряду с наложением дисциплинарного либо административного взыскания поставлены вопросы и о привлечении к уголовной ответственности, когда для того имелись основания.

Например, судом Пружанского района 31 августа 2020 года вынесен приговор (не вступил в законную силу) о нарушении правил охраны труда по ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемый – заведующий ремонтной мастерской предприятия АПК, который совместно с нетрезвым трактористом-машинистом поднял балансир с колесами вопреки требованиям законодательства. Вскоре балансир обрушился на находившегося под ним тракториста-машиниста – мужчина скончался от полученных травм.

В истекшем периоде 2020 года зафиксирован рост фактов травматизма в результате ДТП. При этом прокуроры выявили неединичные случаи допуска к участию в дорожном движении неисправных транспортных средств. Это указывало на то, что руководство организаций не обеспечило безопасность при эксплуатации техники. Виновные в нарушениях уже привлечены к ответственности.

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла представление в Брестский облисполком, в котором предложила конкретные меры по исправлению ситуации, устранению причин и условий, способствовавших таким недостаткам и упущениям в организации работы.

Реализация акта надзора взята на контроль.

Фото: tkrim.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события