Три уголовных дела возбудила прокуратура г.Гродно за искажение государственной статистической отчетности

В ходе надзорных мероприятий в сфере соблюдения трудового законодательства прокуратура г.Гродно установила, что руководители отдельных предприятий строительной отрасли на протяжении 2017-2018 годов систематически допускали задолженность по выплате заработной платы, однако в государственной статистической отчетности сведения о такой задолженности не отражали.

Прокуроры выяснили, что бухгалтеры ГП «Гродненская СПМК-61», ГП «Гродненская МПМК-146» и ГП «Гродненский завод ЖБИ» по указанию директоров предприятий не предоставляли в главное статистическое управление Гродненской области информацию по форме 12-т о задолженности и не отражали сведения о несвоевременной выплате заработной платы в государственном статистическом отчете по форме 12-ф о расчетах. Цель таких указаний руководителей - избежать ответственности за нарушения сроков выплаты сотрудникам заработной платы, не спровоцировать взыскания со стороны вышестоящего руководства.

По итогам проверки за нарушения порядка предоставления данных государственной статистической отчетности к административной ответственности по ч.1 ст.23.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях привлечены 2 должностных лица. 

В связи с внесением заведомо ложных сведений в официальные документы с целью искажения данных государственной статистической отчетности в отношении руководителей указанных предприятий прокуратура г.Гродно возбудила уголовные дела по ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования уголовные дела направлены в Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

По требованию прокуратуры в государственную статистическую отчетность внесены необходимые изменения.

Директору головного предприятия строительных организаций - ГП «Гроднооблсельстрой» - прокурор г.Гродно Владимир Клишин внес представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства, в том числе в сфере выплаты заработной платы.

Фото: pressa41.ru

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события