Прокуратурой города Минска в ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой города Минска проведена проверка соблюдения трудового законодательства должностными лицами военно-медицинского факультета в учреждении образования «Белорусский государственный медицинский университет». 

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения требований Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, Трудового кодекса Республики Беларусь и иных изданных в их развитие нормативных правовых актов, касающихся организации трудовой деятельности гражданского персонала и реализации их прав. 

Установлено, что некоторым работникам при их увольнении размер компенсации за неиспользованный трудовой отпуск исчислялся с нарушением требований ст.ст. 177 и 179 Трудового кодекса Республики Беларусь, что влекло за собой выплату им денежных средств в меньшем размере. 

Нарушения трудового законодательства имели место при оформлении приема граждан на работу и заключении с ними контрактов: в приказах и самих контрактах содержалась противоречивая информация о сроках их действия. Названные нарушения трудового законодательства могут ущемлять права работников на предоставление положенных им гарантий и получение компенсаций, а также повлечь трудности при определении срока окончания действия трудовых отношений. 

Выявлены факты невнесения поощрений в служебные карточки некоторых курсантов, а также применения к отличившимся по службе двух самостоятельных видов поощрения за одно и то же отличие. 

По результатам проведенной проверки прокуратурой города Минска внесено представление начальнику военно-медицинского факультета в учреждении образования «Белорусский государственный медицинский университет», в котором потребовано устранить допущенные нарушения законодательства. 


Другие новости


Основные события