Прокуратура Солигорского района: в удовлетворении исков о восстановлении на работе сотрудников ОАО «Беларуськалий», учавствовавших в незаконной забастовке, суд отказал

С участием работника прокуратуры Солигорского района суд рассмотрел гражданские дела по искам первичной профсоюзной организации ОАО «Беларуськалий» Белорусского независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников к ОАО «Беларуськалий». Иски о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда были поданы в интересах трех членов профсоюза, которые приняли участие в забастовке в августе-сентябре 2020 года.

Установлено, что приказами нанимателя электрослесарь П., электромеханик Ч. и электрогазосварщик Ш. второго рудоуправления ОАО «Беларуськалий» уволены на основании абзаца второго п.7 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь за прогулы в августе-сентябре 2020 года без уважительных причин. Указанные сотрудники предприятия не вышли на работу, поскольку участвовали в забастовке по решению стачечного комитета. Других сведений и документов, подтверждающих уважительность причин отсутствия на работе, истец суду не представил.

Как определено в ходе судебного разбирательства, забастовка проведена с явными нарушениями трудового законодательства. А выдвинутые данными работниками требования носили исключительно политический характер и не были связаны с разрешением коллективного трудового спора. Во всех случаях наниматель применил дисциплинарное взыскание в виде увольнения верно.

С учетом мнения прокурора суд Солигорского района отказал в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе П., Ч. и Ш., взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Решения суда не вступили в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в Минский областной суд.

Фото: ctv.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события