Прокуратура Московского района г.Минска защитила трудовые права работника, способствовала установлению виновного в мелком хищении

В прокуратуру Московского района г.Минска поступило обращение гражданина Ж. о нарушении нанимателем законодательства о труде, которое, по мнению заявителя, выразилось в незаконном переносе его очередного трудового отпуска.

При проверке установлено, что Ж. в июне 2018 года согласно утвержденному графику и на основании приказа директора психоневрологического дома-интерната №4 г.Минска предоставлен очередной трудовой отпуск . По прошествии незначительного времени приказом директора государственного учреждения трудовой отпуск Ж. перенесен на ноябрь 2018 года в связи с производственной необходимостью.

При этом в нарушение требований ст.ст. 170, 171 Трудового кодекса Республики Беларусь, коллективного договора учреждения наниматель не получил согласие работника на перенос отпуска. И производственная необходимость в таком переносе отсутствовала.

Как оказалось, повод для такого шага со стороны руководства - служебная проверка по факту обнаружения в учреждении недостачи продуктов питания (тушенка) для проживающих в интернате лиц.

На незаконный приказ нанимателя о переносе трудового отпуска прокуратура Московского района г.Минска принесла протест. По результатам рассмотрения акта надзора работник Ж. ушел отпуск в июне текущего года. Руководитель учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры района позднее было установлено лицо, виновное в хищении продуктов питания.

По требованию территориального прокурора сотрудник столовой дома-интерната К. постановлением суда Московского района г.Минска подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 245 рублей по ч.1 ст.10.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (мелкое хищение).

Причиненный учреждению материальный ущерб возмещен в добровольном порядке.


Другие новости


Основные события