О проведении проверок в сфере защиты трудовых прав граждан

Одним из важных направлений деятельности Генеральной прокуратуры является надзор за соблюдением трудовых прав работников, в первую очередь, права на своевременную и в полном объеме оплату труда. 

Органы прокуратуры проводят надзорные мероприятия в этой сфере ежеквартально. 

К слову, в текущем году уже проведено 86 проверок на предмет соблюдения трудовых прав граждан. По их результатам внесено около 350 актов надзора, 297 виновных лиц привлечены к ответственности. 

Анализ этой работы говорит об эффективности принимаемых мер, что подтверждается и статистическими данными. 

Так, если в конце 2019 г. задолженность по зарплате имелась в 114 организациях, то к 1 сентября 2020 г. она сократилась в 10 раз – несвоевременно выплатили работникам деньги в 13 организациях. 

При этом следует учитывать, что в Национальный статистический комитет представляют такую информацию только 4,5% от всех действующих организаций. Это предприятия с долей государственной собственности, в которых работают более 16 сотрудников, и коммерческие организации с численностью более 100 работников, т.е. незначительная часть организаций, использующих наемный труд. 

Особенностью настоящей проверки будет расширение субъектного состава – прокуроры изучат ситуацию и на небольших предприятиях, которые ранее не попадали в поле нашего зрения. 

В рамках проверки особое внимание будет уделено фактам подмены трудовых отношений заключением гражданско-правовых договоров. 

На практике имеется немало случаев, когда выполнение работ, носящих постоянный характер, вместо надлежаще заключенного трудового договора, контракта было оформлено договором подряда. 

При этом работники не всегда знают в полной мере свои права, понимают, что, заключая договор подряда, они лишаются важных гарантий – права на отпуск и выплаты, связанные с ним, предусмотренную коллективным договором материальную помощь, оплату больничных листов и многое другое. 

На что мы хотим обратить внимание? Неверный выбор вида договора существенно снижает эффективность защиты трудовых прав работников. 

В связи с этим мы предлагаем гражданам, которым не выплачена своевременно заработная плата, а также гражданам, которые полагают, что с ними заключен договор, не соответствующий их функциональным обязанностям и предъявляемым законом требованиям, обратиться с заявлениями об этом в территориальные органы прокуратуры. 

Все обращения будут рассмотрены и по ним при наличии оснований будут приняты меры реагирования. 

Контактные данные размещены на сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь (главная страница сайта  - выбрать нужный регион).

ОНТ. Генеральная прокуратура отреагирует на все факты несвоевременной выплаты зарплаты

СТВ. Генпрокуратура отреагирует на все факты несвоевременной выплаты заработной платы

Беларусь 1. В Генпрокуратуре продолжат следить за своевременностью выплаты зарплат

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события