Под видом гражданско-правовых договоров скрывали трудовые отношения. Прокурор Толочинского района принял меры к восстановлению нарушенных прав работника

Прокуратура Толочинского района в целях защиты и восстановления нарушенных трудовых прав работника предприятия предъявила в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, внесении записей в трудовую книжку о приеме на работу.

В ходе проверки доводов заявителя прокурор установил, что гражданин Ж. с 30 апреля 2013 года принят на работу в ОАО «К.» животноводом. При этом с приказом о приеме на работу и трудовым договором наниматель его не ознакомил.

В декабре 2017 года, минуя процедуру увольнения в установленном трудовым законодательством порядке, ОАО заключило с Ж. гражданско-правовой договор подряда по указанной должности. Аналогичные договоры неоднократно заключались с ним на протяжении 2018-2019 годов, а также в истекшем периоде 2020 года. Кроме того, с заявителем был заключен договор о полной материальной ответственности.

С 2017 года Ж. был допущен нанимателем к работе и фактически состоял с ОАО в трудовых отношениях. На него велся табель учета рабочего времени, ему установили распорядок рабочего дня, во время которого он находился на рабочем месте и выполнял свои трудовые обязанности. За прогулы Ж. привлекали к дисциплинарной ответственности, ему предоставляли отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.

В нарушение норм гражданского законодательства определенные для договоров подряда требования о составлении актов выполненных работ по истечении сроков действия таких договоров в отношении Ж. не соблюдали.

По мнению прокуратуры, заключением подобных договоров фактически были ущемлены права Ж. на предусмотренные трудовым законодательством социальные гарантии, выплаты стимулирующего характера.

Суд Толочинского района удовлетворил исковые требования прокурора – заключенные с Ж. гражданско-правовые договоры признаны трудовыми, ОАО «К.» по решению суда должно оформить прием на работу Ж. по занимаемой должности животновода.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: прокуратура Толочинского района

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события