По требованию прокуратуры Октябрьского района Минска восстановлены права работников в сфере оплаты труда

В прокуратуру Октябрьского района г.Минска в январе 2020 года поступило коллективное обращение работников ОАО о нарушении нанимателем сроков выплаты заработной платы за декабрь 2019 года и ежемесячных государственных пособий за январь 2020 года.

Справочно. Согласно ст.73 Трудового кодекса выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом. 

На основании п.9 ст.21 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» такие пособия за текущий месяц выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы.

Прокуратура в ходе проверки установила, что на 7 февраля 2020 года задолженность по заработной плате ОАО перед работниками предприятия составляла почти 56 тыс. рублей, по ежемесячным государственным пособиям – более 7,4 тыс. рублей.

По приказу руководителя предприятия заработная плата в ОАО выплачивается не позднее 30 (31), (28 (29) февраля) числа месяца, следующего за отчетным.

Вместе с тем в указанные сроки работникам их труд не оплатили, ежемесячное государственное пособие в необходимых случаях не выплатили.

Исходя из допущенных нарушений трудовых прав граждан прокуратура Октябрьского района г.Минска вынесла руководителю ОАО предписание, в котором потребовала незамедлительно выплатить работникам предприятия заработную плату за декабрь 2019 года и ежемесячное государственное пособие за январь 2020 года.

Акт надзора исполнен в полном объеме – права работников организации на вознаграждение за труд восстановлены.

В связи с несоблюдением сроков выплаты заработной платы постановлением суда Октябрьского района г.Минска ОАО также привлечено к ответственности по ч.1 ст.9.19 Кодекса об административных правонарушениях.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события