По иску прокурора Стародорожского района возмещен ущерб, причиненный предприятию по вине его работников

Прокуратура Стародорожского района, изучив материалы проверки территориального ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ф. по факту утечки дизельного топлива в одном из хозяйств, предъявила в суд иск о возмещении причиненного предприятию ущерба. Цель – обеспечить сохранность собственности организации и оперативно возместить причиненный ущерб.

Установлено, что машинист-тракторист Ф. в ходе выполнения работ по поверхностному профилированию проезжей части, ведущей к складу горюче-смазочных материалов, передним ковшом погрузчика «Амкодор» повредил металлический трубопровод автозаправочной станции предприятия. Из-за этого произошла утечка дизельного топлива в количестве более 4 тонн. Размер ущерба составил 6,68 тыс. рублей.

Постановлением начальника ОГАИ Стародорожского РОВД в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в действиях Ф. состава преступлений об умышленном или по неосторожности повреждении либо уничтожении имущества.

По итогам проверки прокуратуры Стародорожского района виновными в причинении ущерба хозяйству определены заведующая складом горюче-смазочных материалов Ш. и тракторист-машинист Ф.

Справочно. Согласно ст.402 Трудового кодекса Республики Беларусь работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

Суд Стародорожского района удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал в пользу сельскохозяйственного предприятия с Ш. 70% суммы причиненного ущерба – 4,68 тыс. рублей и с тракториста-машиниста Ф. – 30 %, или 2 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: postawy.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события