Органы прокуратуры Гомельской области потребовали привести коллективные договоры предприятий в соответствие с трудовым законодательством

Органы прокуратуры Гомельской области изучили положения коллективных договоров государственных предприятий и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства превысила 50%.

Установлено, что большинство коллективных договоров содержали условия, которые ухудшали положение работников и (или) противоречили законодательству. Сферы основных нарушений: сроки выплаты заработной платы; способ оплаты труда; режим труда и отдыха, в том числе несовершеннолетних; выплаты стимулирующего характера руководителям предприятий.

Например, в коллективных договорах отдельных предприятий г.Гомеля, Буда-Кошелевского, Гомельского, Октябрьского, Хойникского и других районов не были определены конкретные сроки выплаты работникам заработной платы.

В ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района обнаружена норма о выплате заработной платы один раз в месяц в период с двенадцатого по тридцатое число каждого месяца с оговоркой «при наличии денежных средств на счете».

В положении об оплате труда работников коллективного договора ОАО «Имени Жукова» Брагинского района размер надбавки за сложность и напряженность руководителю завышен в 2 раза по сравнению с максимальным значением, предусмотренным в законе.

Как результат, органы прокуратуры Гомельской области принесли 138 протестов на противоречившие законодательству положения коллективных договоров.

Прокуратура Гомельской области направила в Гомельский облисполком информационную записку о выявленных нарушениях.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события