Органы прокуратуры Брестчины: оплата труда должна быть своевременной и в полном объеме

Повышение трудовой и исполнительской дисциплины, своевременная и в полном объеме выплата нанимателями заработной платы – предмет постоянного внимания органов прокуратуры Брестчины.

В рамках надзора на данном направлении организованы системное поступление и анализ сведений из Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда, главного статистического управления Брестской области, комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома.

Так, в 2020 году просроченную задолженность по выплате заработной платы в регионе, как правило, допускали субъекты хозяйствования частной формы собственности. Наниматели в таких организациях не обязаны отчитываться в органы статистики, из-за чего проблемы работников не всегда оперативно попадали в поле зрения компетентных госорганов.

Например, при анализе Пинской межрайпрокуратурой соблюдения одним из местных ООО законодательства о труде установлено, что деньги за июнь-июль 2020 года в размере 1,2 тыс. рублей 7 работников организации получили только в сентябре. В итоге по инициативе прокуратуры директор ООО привлечен к административной ответственности.

В ходе проверок прокуроры вскрыли и иные нарушения, касавшиеся выплаты работникам среднего заработка за время трудового отпуска и окончательного расчета при увольнении.

В частности, только на основании предписания прокуратуры Ивацевичского района названные средства начислили 13 работникам сельхозорганизации на сумму более 3,5 тыс. рублей.

По результатам проверок в сфере защиты трудовых прав работников в 2020 году органы прокуратуры Брестской области инициировали привлечение к административной ответственности 135 должностных лиц, дисциплинарной – более 500.

Фото: dela.biz

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события