Органами прокуратуры Гомельской области принимаются меры по ликвидации задолженности по выплате заработной платы

В целях защиты прав и законных интересов граждан прокуратура Гомельской области ежемесячно анализирует сведения, представленные Главным статистическим управлением Гомельской области о наличии задолженности по выплате заработной платы. В последующем для установления причины и принятия мер реагирования соответствующая информация направляется прокурорам района и г. Гомеля.

Прокуратурой Ветковского района при проверке установлено, что бухгалтер УСП «Радуга-Агро» ошибочно не включила фамилию одного работника в ведомость, в результате чего ему не была выплачена заработная плата. Директору предприятия прокурором вынесено предписание, задолженность перед работником ликвидирована, бухгалтеру объявлено официальное предупреждение.

При рассмотрении обращения работников ООО «Альком» прокуратурой Мозырского района установлены нарушения сроков выплаты заработной платы. По поручению прокурора руководитель предприятия за несоблюдение законодательства о труде привлечен Мозырским межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.19 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Задолженность погашена.

Прокуратурой Лельчицкого района опротестован приказ исполнительного директора ОАО «Звезда Полесья» о лишении механизаторов надбавок за классность в октябре 2017 года. Проверка показала, что в коллективный договор не вносились какие-либо изменения и дополнения, и условия выплат, стимулирующих профессиональное мастерство работников, не изменялись. Приказ отменен, надбавка за классность выплачена.

По-прежнему одними из наиболее распространенных нарушений являются случаи несвоевременного окончательного расчета при увольнении, а также нарушения сроков выплаты среднего заработка за время трудового отпуска.

В I квартале 2018 года органами прокуратуры Гомельской области по фактам несвоевременной выплаты заработной платы руководителям предприятий вынесено 8 предписаний, официально предупреждено 9 человек, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 – к административной.

Фото: gp.by



Другие новости


Основные события