О работе органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о труде

Приоритетные направления надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере соблюдения законодательства о труде – вопросы исполнительской и трудовой дисциплины, особенно в части своевременной и в полном объеме оплаты труда.

В I квартале 2020 года прокуроры провели 149 проверок исполнения законодательства о труде, по выявленным нарушениям внесли более 400 актов надзора, после рассмотрения которых 576 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. 

При анализе причин и условий несвоевременого выполнения субъектами хозяйствования обязательств в области трудовых правоотношений прокуроры изучали принятые нанимателями меры по выплате заработной платы, оценивали участие местных исполнительных и распорядительных органов, а также других заинтересованных ведомств в решении данных вопросов. 

Справочно. Согласно информации государственной статистической отчетности на протяжении I квартала 2020 года ежемесячно около 100 субъектов хозяйствования имели просроченную задолженность по заработной плате. На 1 мая 2020 года 32 организации не смогли своевременно оплатить труд работников.

Чтобы минимизировать случаи несоблюдения сроков выплаты заработной платы и ее получения в неполном объеме, прокуроры наладили взаимодействие с профсоюзными организациями. Для оперативного реагирования и восстановления нарушенных прав работников в практику вошли совместные приемы граждан, что будет способствовать более эффективной защите конституционных прав граждан на труд и гарантированную долю вознаграждения от его экономических результатов.

Фото: neg.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события