О надзоре за своевременной выплатой заработной платы и защитой трудовых прав граждан в Минской области

В порядке надзора за исполнением законодательства о своевременной выплате заработной платы и защите трудовых прав граждан прокуратура Минской области взяла на особый контроль рассмотрение обращений граждан по названным вопросам. 

По фактам выявленных нарушений органы прокуратуры Минской области в I квартале 2018 года внесли 50 актов надзора. По результатам их рассмотрения организации погасили перед работниками задолженность по заработной плате в сумме 3 млн  рублей. 

По требованию прокуроров 15 должностных лиц предприятий были привлечены к административной ответственности за несоблюдение законодательства о труде. 

Как пример, в прокуратуру Вилейского района поступила жалоба гражданина А., которому не произвели окончательный расчет при увольнении из строительной организации. При ее изучении доводы заявителя подтвердились. За допущенные нарушения трудовых прав бывшего работника на директора предприятия наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 4 базовых величин. Гражданину А. выплачены деньги.

Фото: ctv.by


Другие новости


Основные события