Могилевская транспортная прокуратура потребовала устранить нарушения трудового законодательства

Могилевская транспортная прокуратура проверила исполнение трудового законодательства на Могилевской базе (транспортной) РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги».

В ходе проверки прокуроры выявили нарушения Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 16 июня 2014 года, Трудового кодекса Республики Беларусь и иных нормативных правовых актов об организации труда работников и реализации их прав.

Как пример, установлен факт задержки выдачи трудовой книжки по вине должностного лица транспортной базы. 

Так, работник был уволен в апреле 2019 года по соглашению сторон, после чего он написал заявление с просьбой выслать ему трудовую книжку по почте. Ведущий специалист по кадрам отправила ее заказным письмом лишь в июне 2019 года. 

Справочно: в соответствии со ст.79 Трудового кодекса при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. 

Выявлены и иные нарушения трудового законодательства:

  • не были внесены записи в трудовые книжки ряда работников о повышении квалификации, присвоении разряда, класса, переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя;

  • не все работники транспортной базы были ознакомлены с коллективным договором предприятия;

  • не соблюдались отдельные нормы Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

По результатам проверки Могилевский транспортный прокурор внес представление начальнику Могилевской базы (транспортной) РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», в котором потребовал устранить выявленные нарушения, а также способствовавшие им причины и условия. 

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: ctv.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события