Без законных оснований привлекали к дисциплинарной ответственности. Прокуратура Жлобинского района обеспечила защиту трудовых прав работников

Прокуратура Жлобинского района проверила соблюдение трудового законодательства должностными лицами открытого акционерного общества «Бобовский».

В ходе проверки выявлены нарушения Трудового кодекса (далее – ТК), иных актов законодательства о труде, а также локальных правовых актов в части привлечения работников к дисциплинарной ответственности и лишения их материальных выплат.

В частности, приказом нанимателя главный энергетик лишен натуроплаты и премии на 5 пунктов за апрель 2019 года, поскольку тот не присутствовал на планерном совещании.

Справочно. Согласно п.10 ч.1 ст.55 ТК при организации труда работников наниматель обязан своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях работника и знакомить его с ними под подпись, создавать условия для ознакомления работника с локальными правовыми актами, затрагивающими его права и обязанности.

Оказалось, что время и место проведения планерных совещаний работникам под подпись не доводилось, распоряжением нанимателя не определялось, учет его в рабочее время не организовывался.

На предприятии действовало положение о премировании сотрудников в виде натурпродуктов, в котором прописаны меры материального стимулирования. В нем же был предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для премирования и депремирования работников.

По нормам положения лишить премии в виде натуральной оплаты на 100% можно было только, если работник допустил конкретное и документально подтвержденное нарушение. Наниматель это требование проигнорировал.

В порядке реагирования прокуратура района принесла протест – приказ отменен, работнику произведен перерасчет средств.

Или другой пример. Приказом директора заведующий машинным двором Ж. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за отсутствие на планерном совещании и невыполнение задания по ремонту пресс-подборщика.

Как следовало из пояснений Ж., он пришел на работу в 6 часов 55 минут, тогда как совещание состоялось в 6 часов 30 минут.

Справочно. Под дисциплинарным проступком понимается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Анализ документов предприятия показал, что наниматель не определил рабочее время заведующего машинным двором, трудовой контракт таких сведений также не содержал. По мнению прокуратуры, наложение на Ж. дисциплинарного взыскания за отсутствие на планерном совещании при названных обстоятельствах противоречило нормам трудового законодательства. По протесту прокурора приказ нанимателя отменен.

Кроме того, в ОАО зафиксированы нарушения при приеме на работу, переводе сотрудников на другие должности: у некоторых отсутствовали трудовые книжки, перевод на другую должность допускался без согласия работников, сведения о переводе на другую должность не вносились в трудовые книжки.

По результатам проверки прокурор Жлобинского района Семен Федорченко внес директору ОАО «Бобовский» представление, в котором потребовал устранить недостатки и упущения в работе.

Фото: ctv.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события