Барановичская межрайонная прокуратура защитила трудовые права незаконно уволенного работника

Решением суда Барановичского района и г.Барановичи с участием представителя Барановичской межрайонной прокуратуры восстановлен на работе в должности бригадира гражданин М. В его пользу  по решению суда взысканы 813 рублей среднего заработка за время вынужденного прогула, 400 рублей компенсации морального вреда и 276 рублей, которые он израсходовал на оказание юридической помощи.

Как установлено, предприятие, в котором работал М., было реорганизовано путем присоединения к нему другого хозяйства. При реорганизации его уведомили в письменном виде о том, что он продолжит работать в должности бригадира полеводческой бригады. Однако уже через непродолжительное время бригадиру предложили должность полевода. Несогласного с таким решением М. директор уволил вследствие отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. 

В ходе анализа собранных по делу доказательств и пояснений участников гражданского процесса установлено, что прекращение трудовых отношений с М. произведено с нарушениями законодательства.

Наниматель не обжаловал решение суда - оно вступило в законную силу.

В развитие событий Барановичская межрайонная прокуратура приняла меры к взысканию с должностных лиц предприятия, подготовивших и принявших незаконное решение об увольнении М., материального ущерба, причиненного организации денежными выплатами по решению суда.

Фото: nashkraj.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события