Защита жилищных и имущественных прав детей-сирот: прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения законодательства

Органы прокуратуры Гродненщины проверили исполнение законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей данной категории (далее – дети-сироты).

Результаты проверки показали, что в отдельных районах ненадлежащим образом организован контроль за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами либо принадлежащих им на праве собственности. По этой причине некоторые из детей после приобретения дееспособности не могли вселиться в жилые помещения, из которых ранее выбыли.

Прокуроры установили нарушения при постановке детей-сирот на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, случаи закрепления за ними жилых помещений без правовых оснований, а также факты несоблюдения требований о постинтернатном сопровождении.

Например, сотрудники отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дятловского райисполкома небрежно вели список нуждающихся в улучшении жилищных условий среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А данные, подтверждающие право лиц сиротской категории состоять на таком учете, не уточнялись с 2016 года.

После вмешательства прокуратуры восстановлен в очереди на улучшение жилищных условий учащийся Новогрудского аграрного колледжа – инвалид с детства.

Не во всех районах своевременно решали вопросы бронирования и предоставления детям-сиротам жилых помещений в общежитиях.

Существенным упущением в сфере защиты прав подопечных названа пассивность ряда руководителей учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

По итогам проверки органы прокуратуры Гродненщины внесли 14 представлений. 

Прокуратура Гродненской области направила представление в Гродненский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, обеспечить соблюдение жилищных и имущественных прав детей-сирот.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события