Ситуация в семье требует изучения: прокуратура Советского района Минска обратила внимание на необходимость защиты прав несовершеннолетней

Прокуратура Советского района столицы в ходе надзорной деятельности изучила материалы о привлечения Ж. к административной ответственности по ч.2 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь.

Последний, находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с супругой Е.: выражался в ее адрес нецензурной бранью, кричал, вел себя агрессивно, бросался в драку, чем причинил потерпевшей психические и физические страдания.

Прокуратура обратила внимание на то, что в семье воспитывается несовершеннолетняя дочь С., 2007 г.р. Девочка не состоит на учете в районном банке данных как находящаяся в социально опасном положении. Вместе с тем установленные обстоятельства указывали на то, что несовершеннолетняя С. проживает в неблагоприятной обстановке.

В связи с этим прокуратура вынесла предписание в адрес управления по образованию администрации Советского района г.Минска и потребовала незамедлительно принять меры по изучению условий жизни и воспитания несовершеннолетней, защите ее прав и законных интересов.

Учреждение образования, в котором обучается девочка, провело социальное расследование и установило, что отец несовершеннолетней ведет аморальный образ жизни, привлекался к административной ответственности, в отношении него проводится профилактическая работа.

По результатам рассмотрения полученных материалов координационный совет администрации Советского района г. Минска принял решение о признании С. находящейся в социально опасном положении.

Фото: прокуратура Советского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события