Ребенок выпал из окна и получил травмы: по требованию прокуратуры Лунинецкого района обеспечена защита прав детей

По предписанию прокуратуры Лунинецкого района проведено социальное расследование условий воспитания трех несовершеннолетних детей в семье, где малолетняя девочка выпала из окна третьего этажа многоквартирного дома. Вскрытые нарушения послужили основанием для признания детей нуждающимися в государственной защите и помещении их в социальный приют.

Установлено, что накануне происшествия мать с детьми заселилась в арендованное жилье. Женщина оставила детей под присмотром брата, который распивал с другим гражданином спиртные напитки в присутствии малолетних. Вернувшись домой в состоянии алкогольного опьянения, она отправила старших детей играть на улицу, пятилетнюю дочь оставила в квартире без присмотра, после чего легла спать. Малышка в этот день забралась на подоконник и выпала из окна, получив закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Скорую помощь ребенку вызвал сосед, ставший очевидцем происшествия.

Проверка установила, что в 2017 и 2019 годах дети из данной семьи уже признавались нуждающимися в государственной защите. При этом несмотря на систематичность нарушений своевременные меры к защите их прав не были приняты. 

По требованию прокуратуры Лунинецкого района виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время из-за участившихся случаев падения детей из окон территориальные прокуроры Брестской области организовали постоянный мониторинг соблюдения правил безопасности при организации досуга несовершеннолетних.

Фото: klenovskoe.org, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события