Прокуроры приняли участие в мероприятиях по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних

Органы прокуратуры являются одним из субъектов профилактики правонарушений, в силу чего прокурорские работники принимают активное участие в проведении различных профилактических мероприятий с  молодежью. 

Несмотря на снижение количества зарегистрированных преступлений с участием несовершеннолетних за 3 месяца 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года наблюдается незначительный рост количества несовершеннолетних, совершивших преступления, в том числе в группах. 

Для устранения наметившихся негативных тенденций, а также предупреждения криминализации подростковой среды прокурором города Минска и начальником ГУВД Мингорисполкома утвержден План дополнительных мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних на территории г. Минска. 

Предусмотренные им мероприятия позволили охватить различные направления, каждое из которых способствует профилактике того или иного негативного явления, а прокурорские работники приняли участие практически в каждом из них. 

Они выступили на родительских собраниях в учреждениях образования и трудовых коллективах, разъясняя меры уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, негативных последствий употребления ими наркотических средств и алкоголя. 

С их участием проведены выездные заседания районных комиссий по делам несовершеннолетних, на которых рассмотрены дела об административных правонарушениях, совершенных подростками. 

В открытых судебных заседаниях прокуроры поддержали обвинение по различным категориям уголовных дел в присутствии несовершеннолетних – учащихся учреждений образования, а также тех, с кем инспекциями по делам несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа. Подростки могли лично видеть последствия, наступающие после совершения преступления. Проведен ряд иных интересных мероприятий. 

Так, в Ленинском районе г. Минска для несовершеннолетних, с которыми инспекциями по делам несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа, а также находящихся в социально опасном положении, на базе одного из учреждений образования организован спортивный праздник, где командам-победительницам вручалась продукция СОАО «Коммунарка», ОАО «Хладокомбинат», а также сертификаты «Техас Чикен», «Картинг» и «Скалодром». 

В Центральном районе г. Минска прокурор лично встретился с 11 состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних подростками и побеседовал с ними. 

Прокуроры обратили внимание и на занятость молодежи в учреждениях образования, общежитиях, проверили организацию работы и рациональное использование спортивных залов во внеурочное время и иных спортивных объектов, поскольку часто криминогенная обстановка в подростковой среде напрямую связана с организацией свободного времени, особенно в период каникул. 

Участие прокурорских работников в названных мероприятиях имеет положительный профилактический эффект и будет продолжено.


Другие новости


Основные события