Прокурор Жлобинского района встал на защиту прав малолетнего мальчика и возбудил уголовное дело в отношении отца

Прокуратура Жлобинского района при изучении в порядке надзора материалов ОВД Жлобинского района заинтересовалась фактом избиения трехлетнего А. его отцом.

Установлено, что 3 ноября 2018 года вечером по месту жительства в д.Дворище Жлобинского района мужчина Г., 1981 года рождения, нанес своему сыну А. не менее 7 ударов по различным частям тела. Заключение эксперта показало, что мальчику причинены легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

Согласно запрошенным прокуратурой сведениям отец Г. нигде не работал, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Мать малолетнего А. в прокуратуре пояснила, что не желает привлекать мужа к ответственности, поскольку боится его и полагает, что он может причинить вред ее здоровью.

Прокурор Жлобинского района Григорий Яхновец расценил такое поведение матери как неспособность самостоятельно защищать права и законные интересы сына.

По результатам проверки, несмотря на отсутствие заявления со стороны законного представителя малолетнего, прокурор района возбудил в отношении отца Г. уголовное дело за умышленное причинение легкого телесного повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья, по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В соответствии ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь производство по такому уголовному делу за примирением сторон в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Для организации расследования уголовное дело направлено в Жлобинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Одновременно прокуратура инициировала проверку условий проживания несовершеннолетнего в данной семье, анализ работы субъектов профилактики с родителями.

Служба информации прокуратуры Гомельской области

Фото: kp.by


Другие новости


Основные события