Прокуратура Первомайского района Минска защитила имущественные интересы несовершеннолетней

Приговором суда Первомайского района г.Минска от 26 января 2018 года П. признан виновным в изнасиловании по ч.2 ст.166, совершении иных действий сексуального характера по ч.2 ст.167, развратных действиях по ч.2 ст.169 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении своей несовершеннолетней дочери.

По совокупности преступлений П. назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, а остальной части срока – в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

С осужденного в пользу ребенка постановлено взыскать материальную компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей, которую он так и не выплатил.

В октябре 2018 года в прокуратуру Первомайского района г.Минска поступило обращение матери девочки, в котором она указала о возможном сокрытии П. имущества. Ей стало известно, что в период расследования уголовного дела под видом продажи П. безвозмездно передал другому лицу свой автомобиль. Она просила прокурора обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной.

Прокуратура района провела проверку и установила, что гражданка М. по доверенности П. продала принадлежавший ему автомобиль Renault Fluence, 2014 года выпуска. Покупателем транспортного средства оказалась знакомая осужденного, с которой он в последующем заключил брак.

Анализ действий сторон сделки, период ее совершения свидетельствовали о том, что договор заключен для вида, с целью сокрытия имущества от негативных последствий в будущем и без намерения создать соответствующие юридические последствия.

С учетом подтвержденных обстоятельств прокуратура в ноябре 2018 года предъявила в суд Первомайского района г.Минска исковое заявление об установлении факта ничтожности сделки по отчуждению автомобиля Renault Fluence и применении последствий ее недействительности, однако в марте 2019 года в удовлетворении исковых требований прокурора суд отказал.

Ознакомившись и не согласившись с выводами суда, прокуратура столичного Первомайского района принесла апелляционный протест на это решение.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда решение суда Первомайского района г.Минска отменено, по делу постановлено новое решение об удовлетворении исковых требований прокуратуры в полном объеме.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события