Прокуратура Партизанского района Минска об охране родителями жизни и здоровья их детей

Малолетнему М., 2015 года рождения, в ходе несанкционированного массового мероприятия 9 августа 2020 года вблизи памятника «Стелла Минск – город-герой» были причинены телесные повреждения.

Согласно материалам проверки, мать М. в этот день, после 22 часов, со своими несовершеннолетними детьми возвращалась к месту жительства в Центральном районе г.Минска, где увидела значительное скопление людей. Из-за проходивших в непосредственной близости массовых беспорядков она вместе с детьми вынуждена была бежать. В определенный момент ее сын М. упал и получил травму.

По этому факту Партизанский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета организовал и ведет проверку. В прокуратуре материал взят на контроль.

Данная ситуация – подтверждение опасности несанкционированных массовых мероприятий, которые могут повлечь возникновение угрозы для жизни и здоровья граждан. В первую очередь, для лиц менее защищенных категорий – малолетних, несовершеннолетних, престарелых и иных.

В Законе Республики Беларусь от 30 декабря 1997 года «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» установлен порядок организации и проведения таких мероприятий, цель которого – создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан. Не ограничивая права участвующих в таких мероприятиях, Закон направлен на обеспечение их безопасности, общественной безопасности, а также порядка при проведении таких мероприятий на улицах, площадях и в других общественных местах.

Прокуратура района напоминает, что в силу ч.1 ст.73 Кодекса о браке и семье защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей возлагается на их родителей.

Нахождение несовершеннолетних на несанкционированном мероприятии либо в непосредственной близости от него может привести к причинению им морального либо физического вреда. Родители должны обеспечивать безопасность ребенка. В противном случае воспитание ребенка может быть признано ненадлежащим. 

Фото: ohranatruda.of.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события