Прокуратура Любанского района: приняты меры к охране жизни и здоровья обучающихся

В прокуратуру Любанского района поступила информация о доставлении в приемное отделение УЗ «Любанская ЦРБ» с сотрясением головного мозга несовершеннолетнего Н., 2007 года рождения, его госпитализации в тот же день в хирургическое отделение больницы.

Установлено, что на территории внутреннего двора школы на перемене Н. вместе с одноклассником выбежал через незапертую дверь запасного выхода, расположенного на первом этаже. Последний ударил ногой по водосточной трубе, в результате чего наледь упала на голову Н.

Справочно. Согласно подпункту 4.5 п.4 ст.20 Кодекса об образовании учреждение образования обязано создать безопасные условия при организации образовательного процесса.

Как оказалось, директор школы не назначил учителя, ответственного за обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся в ходе образовательного процесса, хотя того требовало постановление Министерства труда от 28.03.2001 №5. При этом из утвержденного приказом директора Положения следовало, что запасные выходы должны быть оборудованы дверями, которые во время образовательного процесса и в рабочее время должны быть закрыты изнутри на легко открываемые защелки.

Данные нормы Положения ответственные и должностные лица учреждения не выполнили, из-за чего стало возможным травмирование мальчика.

В связи с резким понижением температуры окружающей среды, образованием на крышах зданий и сооружений наледи, значительного снежного покрова прокуратура Любанского района провела мониторинг соблюдения учреждениями образования законодательства о защите прав детей и молодежи, профилактике травматизма от внешних причин.

При обследовании прокуратурой территорий ГУО «Тальский УПК ДС-СШ Любанского района», ГУО «Уречская СШ №1 Любанского района», ГУО «Уречская СШ №2 Любанского района» установлено, что их должностные лица и работники не приняли должных мер к снятию либо удалению с козырьков крыш наледи над запасными выходами и в местах передвижения детей.

Такое попустительство со стороны руководства учебных заведений, формальный подход и пассивность в работе по предупреждению травматизма могут привести не только к травмированию детей, но и их гибели.

Как результат – прокуратура Любанского района вынесла 4 предписания и внесла представление в управление по образованию, спорту и туризму Любанского райисполкома, в которых потребовала устранить выявленные нарушения.

К настоящему времени уже рассмотрено одно предписание – виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Исполнение остальных актов надзора взято на контроль.

Фото: tulapressa.ru

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события