Прокуратура Гродненской области потребовала устранить причины и условия, способствовавшие нарушениям в сфере оздоровления детей и их безопасной жизнедеятельности

Органы прокуратуры Гродненской области выявили нарушения в деятельности оздоровительных лагерей в ходе летней оздоровительной кампании. Большинство из них рассмотрели на заседаниях межведомственного совета по организации питания в учреждениях образования области и комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома.

Вместе с тем надлежащий контроль за соблюдением законодательства организациями, у которых на балансе есть оздоровительные лагеря, не был налажен.

Упущения в работе лагерей труда и отдыха

Желая выполнить плановые показатели, многие учреждения образования организовали лагеря труда и отдыха и определили себя же принимающими организациями.

В частности, на базе Ошмянского государственного профессионального аграрно-технического колледжа с 29 июля по 21 августа 2019 года действовал лагерь труда и отдыха. Воспитательно-оздоровительное учреждение не установило договорных отношений с какой-либо принимающей организацией по вопросу выполнения работ обучающимися. Дети трудились на объектах колледжа: в столовой, на зерноскладе, прилегающей территории. Трудовые или гражданско-правовые договоры с ними не заключали. В итоге причитавшееся им вознаграждение за труд они не получили. Фактически на базе колледжа функционировал не лагерь труда и отдыха, а оздоровительный лагерь без определенного направления деятельности.

Аналогичные нарушения установлены в средней школе №5 г.Сморгони, Жодишковской яслях-саде – средней школе, Кревской яслях-саде – средней школе (Сморгонский район), которые без вакантных штатных единиц организовали лагеря труда и отдыха. В качестве принимающей организации там определили свои же учреждения образования. Они обеспечили краткосрочную трудовую занятость учащихся – в течение 6-8 дней, а не на весь период работы лагерей. Ребята оказывали платные услуги в сфере концертной деятельности и организации экскурсий иным оздоровительным организациям. Вознаграждение за труд детям выплатили из средств от внебюджетной деятельности учреждений образования.

Травмирование в лагерях

В нынешнем оздоровительном сезоне увеличилось число обращений несовершеннолетних в учреждения здравоохранения области в связи с получением травм в оздоровительных лагерях. Если в прошлом периоде за медпомощью обратилось 11 детей, то в этом – 16.

Ослабили контроль за времяпрепровождением воспитанников в оздоровительном лагере «Берестовицкий». Подтверждение тому – многочисленные факты травмирования, повлекшие госпитализацию либо гипсовую иммобилизацию несовершеннолетних.

Случаи травмирования зарегистрированы в оздоровительных лагерях «Вяселка» Кореличского района, «Пацевичи» и «Неман» Мостовского района, «Лесной» Слонимского района, «Дружба» Ошмянского района, «Ромашка» Вороновского района и других лагерях.

Ограничение доступа детей к объектам, представляющим потенциальную опасность

Серьезные упущения в организации данной работы зафиксированы в г.Гродно и Зельвенском районе.

Беспрепятственным был доступ к полуразрушенным объектам, которые находятся в хозяйственном ведении КУП по оказанию услуг «Гродненский центр недвижимости»: зданиям сооружения бывшего военного городка №15 «Фолюш», бывшей воинской части по ул.Асфальтная, зданию по ул.Тимирязева, 16 А.

В Щучинском районе организации ЖКХ не устранили нарушения при содержании и использовании вспомогательных, чердачных и иных технических помещений многоэтажных жилых домов.

По результатам анализа прокуратура Гродненской области внесла представление в Гродненский облисполком.

Особое внимание в акте надзора прокурорские работники обратили на необходимость изменения подходов к подбору и обучению кадров для воспитательно-оздоровительных учреждений.

Служба информации
      прокуратуры Гродненской области

mfa.gov.by_16_мир правосудие и эффективные институты.jpg

Фото: mfa.gov.by. Цели устойчивого развития в Беларуси. Цель 16: Мир, правосудие и эффективные институты


Другие новости


Основные события