Прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения в сфере взыскания расходов на содержание детей на гособеспечении

Прокуратура Гродненской области проверила соблюдение законодательства о взыскании расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и выявила ряд недостатков и упущений. 

Нарушения в деятельности органов и учреждений образования 

С начала учебного года на обеспечении УО «Слонимский государственный политехнический профессиональный лицей» находилось несколько детей, родители которых были лишены родительских прав. При наличии оснований лицей не предъявлял к ним требований о взыскании расходов на содержание этих детей. 

Отдел образования Зельвенского райисполкома несвоевременно обратился в органы принудительного исполнения с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении обязанного лица. ГУСО «Василишковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» нарушило сроки информирования органов принудительного исполнения об изменении формы устройства детей.

Отделы образования Кореличского и Щучинского райисполкомов не всегда инициировали розыск обязанных лиц при неустановлении их местонахождения.

Нарушения в деятельности ОПИ 

Упущения в организации работы отделов принудительного исполнения связаны с непринятием или несвоевременным принятием мер, направленных на обращение взыскания на заработную плату и иные доходы обязанных лиц. 

К примеру, в результате несвоевременного направления ОПИ Берестовицкого района исполнительного документа по месту работы обязанных лиц не перечислялись деньги на содержание учащейся УО «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей». При этом еще в 2017 году девочка была зачислена на государственное обеспечение. Работники лицея должным образом не реагировали на бездеятельность судебного исполнителя. О сложившейся ситуации они не уведомили координационный совет райисполкома. 

Результаты проверки

Надзорные мероприятия привели прокуроров к выводу, что: 
- в отдельных районах не сформирована четкая система работы по реализации Декрета от 29 марта 2018 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»;
-не налажено взаимодействие заинтересованных органов по вопросам  взыскания расходов;
-на положение дел в этой сфере не оказывают необходимого влияния координационные советы райисполкомов. 

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла заместителю председателя Гродненского облисполкома представление, в котором потребовала устранить причины и условия, способствовавшие нарушениям законодательства при взыскании расходов на содержание детей.

Фото: belnovosti.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события