Прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения в сфере организации оздоровления детей в Зельвенском районе

Прокуратура Гродненской области проверила исполнение законодательства об организации оздоровления детей в Зельвенском районе - вскрыты многочисленные недостатки и упущения.

Как показали результаты проверки, ответственные должностные лица Зельвенского райисполкома не контролировали работу подведомственных отделу образования учреждений, своевременно не пресекали нарушения законодательства, которые могли повлечь негативные последствия, включая вред жизни и здоровью детей.

Органы государственного санитарного надзора также не контролировали должным образом выполнение санитарных норм и правил в оздоровительных организациях для детей.  

Согласно решению Зельвенского райисполкома «Об организации оздоровления детей в летний период 2019 года», в течение июня-августа в районе должны работать палаточные туристические передвижные лагеря с круглосуточным пребыванием для оздоровления 120 детей.  

Однако в названные летние месяцы такие 9-дневные лагеря не функционировали, и детей не направляли на оздоровление. Документы об их открытии вовсе отсутствовали. Школьников туда зачисляли формально. 

В частности, такое летнее «оздоровление» детей организовали УО «Государственная средняя школа № 3 г.п. Зельва», ГУО «Деречинский детский сад-средняя школа», ГУО «Каролинская средняя школа», УО «Государственная гимназия № 1 г.п.Зельва» и другие учреждения образования Зельвенского района. 

Работники прокуратуры установили, что в некоторых случаях детей доставляли к месту «отдыха» бесконтрольно: на различных видах транспорта и с привлечением частных лиц. При этом ответственные сотрудники органов и учреждений образования игнорировали требования безопасности: допускали пребывание детей по месту жительства посторонних лиц и в ночных поездах. 

При организации питания детей не были соблюдены санитарные нормы и правила, в том числе при закупке пищевых продуктов и приготовлении пищи. Обнаружены нарушения и самого режима питания.

Из республиканского бюджета на удешевление стоимости путевок получено около 9 тыс. рублей, часть из которых из-за несоблюдения законодательства при открытии и функционировании лагерей расходована необоснованно. 

Отдел образования райисполкома не утверждал сметы оздоровительных лагерей. Согласно представленным ведомостям деньги на питание выдавались зачисленным в них детям. На самом же деле наличные средства, которые получили руководители лагерей в отделе образования, использовали для приобретения продуктов питания, оплаты проезда, экскурсий и хозяйственных нужд.

Аналогичные нарушения установлены и в деятельности лагерей труда и отдыха. 

Например, с 3 по 26 июня на базе ГУО «Голынковская средняя школа» должен был работать лагерь труда и отдыха в составе 13 человек. Труд несовершеннолетних планировали организовать в КСУП «Голынка».  

Однако по указанию отдела образования райисполкома лагерь труда и отдыха организовали на базе самой школы – директор учреждения образования оформил 13 учащихся по трудовым договорам в качестве подсобных рабочих. Их труд оплачивали из внебюджетных средств по формуле: 600 рублей на всех. 

Как выяснили прокуроры, созданная в отделе образования рабочая группа для мониторинга функционирования лагерей бездействовала. 

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла представления заместителю председателя Гродненского облисполкома, а также начальнику Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, в которых наряду с другими вопросами потребовала:

привлечь к дисциплинарной ответственности должностных и иных лиц, которые ненадлежащим исполнением своих обязанностей нарушили законодательство, права детей и государственные интересы; 

возместить государственные средства, направленные на удешевление стоимости путевок в 9-дневные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием по тем направлениям, которые фактически не функционировали.

Акты прокурорского надзора были рассмотрены в режиме видеоконференцсвязи на заседании областного межведомственного совета по вопросам оздоровления и санаторно-курортного лечения населения с участием старшего помощника прокурора Гродненской области Светланы Нанкевич. Их исполнение взято на контроль.

Фото: penzavzglyad.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события