Прокуратура Гродненской области потребовала от органов исполнительной власти принять дополнительные меры, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма с участием детей

В 2016 году в Гродненской области в результате 48 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) пострадали 50 несовершеннолетних. 

В 32 случаях виновниками ДТП стали водители транспортных средств и лишь в 13  причиной ДТП стало нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними.   

Например,  в Берестовицком районе 15-летний Д., управляя велосипедом, при выезде со второстепенной дороги на главную не уступил дорогу транспортному средству и столкнулся с ним. В результате подросток получил тяжкие телесные повреждения. 

Из общего числа потерпевших участников дорожного движения 21 ребенок  являлся  пешеходом, 19  - пассажирами. 

Наезды на пешеходов в 14 случаях произошли по вине водителей, 4 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. 

В отдельных случаях условиями, способствовавшими ДТП с участием детей, стало необеспечение надлежащего контроля за ними со стороны  родителей. Имели место случаи, когда из-за припаркованных автомобилей дети выбегали на проезжую часть, а водители не имели возможности спрогнозировать ситуацию и предотвратить наезд. 

Напряженная обстановка в данной сфере  продолжает иметь место и в текущем году. За 5 месяцев 2017 года  в ДТП  погибло 2 несовершеннолетних. 

Так, недалеко от ГУО «Озерская средняя школа» Гродненского района в результате наезда автомобиля погибла 10-летняя учащаяся названного учреждения, которая  перебегала проезжую часть дороги, прилегающую к школе, вне пешеходного перехода. 

Указанный трагический случай стал поводом для инициирования прокурором Гродненской области проведения проверок соблюдения требований законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения вблизи и на территории учреждений образования. 

Проведенные с участием территориальных подразделений ГАИ и органов образования рейдовые мероприятия показали, что в целях создания оптимальных условий для движения пешеходов, в том числе детей, обеспечения их безопасности необходимо принять дополнительные меры. 

Проверками выявлены факты отсутствия ограждений по периметру территорий учреждений образования, возможного и фактического беспрепятственного въезда транспортных средств на территории названных учреждений. 

Не во всех случаях приняты меры по обустройству искусственных неровностей на подходах к нерегулируемым пешеходным переходам, а также на проезжей части дорог, прилегающих к учреждениям образования, по обеспечению оптимального освещения в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов. 

По результатам проведенных проверок прокуратурой Гродненской  области в Гродненский облисполком направлена информационная записка, в которой УГАИ УВД облисполкома совместно с органами образования поручено продолжить работу по обследованию учреждений образования в целях комплексной оценки соответствия дорожных условий вблизи территорий учреждений образования требованиям об обеспечении безопасности дорожного движения. 

Накануне нового учебного года организовать мониторинг технического состояния транспортных средств, осуществляющих подвоз детей к месту учебы и месту жительства. 

Принять дополнительные меры по формированию культуры безопасного поведения несовершеннолетних на дороге, активизировать разъяснительную работу, направленную на обеспечение безопасности детей. 

Горрайпрокурорам поручено взять на контроль вопросы выполнения мероприятий программы по повышению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети населенных пунктов и автомобильных дорог Гродненской области на 2017 год.


Другие новости


Основные события