Прокуратура города Минска защитила жилищные права ребенка из числа детей, оставшихся без попечения родителей

В ходе личного приема граждан на одном из предприятий столицы к прокурору города Минска Сергею Хмаруку обратилась гражданка С. и попросила помощи в защите жилищных прав ее подопечной Л., 2000 года рождения, которая осталась без попечения родителей.

Она пояснила, что заинтересованные органы хотят вселить Л., которая вскоре достигнет совершеннолетия, в закрепленную за ней трехкомнатную квартиру, включенную в состав жилых помещений коммерческого использования. Ранее проживавшая в квартире мать девочки не приватизировала ее. По прошествии определенного времени женщину и иных проживавших с ней лиц по решению суда выселили из квартиры. За пользование жильем необходимо платить, тогда как приемный родитель сообщила об отсутствии возможности у Л. нести такие расходы. Сама С. также не могла помочь своей подопечной.

Прокуратура города Минска провела проверку и выявила ряд нарушений законодательства.

В 2006 году, когда девочке было еще 5 лет, ее родителей лишили родительских прав. Ребенка передали на воспитание в приемную семью и закрепили за ней жилое помещение - трехкомнатную квартиру в Советском районе г.Минска. При таких обстоятельствах начальнику управления образования администрации района тогда было поручено представить в отдел жилищной политики необходимые документы для постановки Л. на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако этого сделано не было.

Органы опеки и попечительства также не реализовали жилищные права девочки через приватизацию жилого помещения в ее интересах.

Компетентные органы не соблюдали периодичность проверок сохранности закрепленной за девочкой квартиры.

В итоге в конце февраля 2018 года решением администрации района жилое помещение признано не соответствующим типовым потребительским качествам. По сделанным в ходе обследования фотографиям видно, что в квартире не было мебели, кухонной плиты и холодильника.

Осталось невыясненным и мнение Л. о включении этой квартиры в состав жилых помещений социального пользования, чем также могли быть реализованы ее права.

Прокуратура города Минска по установленным нарушениям законодательства и в целях защиты интересов несовершеннолетней внесла представление главе администрации Советского района г.Минска.

Из акта надзора следовало, что Л., учащаяся колледжа, нетрудоустроенная, не могла быть вселена в закрепленное за ней жилое помещение коммерческого использования общей площадью 63,28 кв.м., в котором отсутствовали мебель, кухонное оборудование, имелась задолженность по оплате коммунальных услуг и плате за найм жилого помещения коммерческого использования.

В ходе работы по представлению прокуратуры уполномоченные органы изучили состояние жилья. А после рассмотрения соответствующего заявления девушки перевели квартиру в состав жилых помещений социального пользования.

Источник фото: day.org.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события