Прокуратура Гомельской области: выявлены недостатки в работе ОВД по рассмотрению заявлений и сообщений об уклонении родителей от содержания детей

Органы прокуратуры Гомельской области проверили законность решений ОВД об отказе в возбуждении уголовных дел за уклонение родителей от содержания детей по ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Так, из-за некачественного проведения проверок прокуроры направили 436 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел для производства дополнительных процессуальных действий.

При этом отмечено, что сотрудники ОВД не уделяли должное внимание материалам проверок по заявлениям и сообщениям об уклонении родителей от содержания детей, когда выплаты по алиментам были незначительными, – 5,4% случаев отказа в возбуждении уголовного дела. 

И поводом к принятию таких решений стало перечисление должниками ежемесячных выплат на содержание детей в размере более низком, чем определено в решении суда. Нередко суммы были меньше пороговых 50% от прожиточного минимума в среднем на душу населения.

В частности, прокуратура Гомельской области изучила материал проверки по заявлению Д., поступивший в ОВД Железнодорожного района г.Гомеля из территориального отдела принудительного исполнения, о привлечении К. к уголовной ответственности по факту неуплаты им алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Е., 2008 года рождения.

Установлено, что по материалу неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях К. состава преступления, предусмотренного ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь, – К. платил Д. каждый месяц 40-45 рублей. Эти решения ОВД затем отменяла прокуратура.

Мужчина длительное время официально нигде не работал и мер к трудоустройству не принимал, какой-либо иной материальной помощи Д. на содержание дочери не оказывал, был ранее судим за уклонение от уплаты алиментов. Это привело к возникновению задолженности перед Д. в размере 10,4 тыс. рублей. 

В порядке реагирования прокуратура области приняла решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с его одновременным возбуждением в отношении К. по ч.3 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Впоследствии мужчина был осужден.

Выявленные нарушения законодательства, допущенные ОВД в ходе проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях рассматриваемой категории, указывают на ненадлежащий контроль со стороны их руководства.

По результатам проверки прокуратура Гомельской области внесла представление в УВД Гомельского облисполкома, в котором потребовала устранить вывленные недостатки и упущения в работе.

Фото: прокуратура Гомельской области  

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события